Сельское хозяйство

Элеваторы региона работают круглосуточно — принимают зерно нового урожая

 

К приему зерна нового урожая здесь все готово. Емкости, элеватор, лаборатория. Проведен капитальный ремонт технологического оборудования. Первые партии зерна сюда стали поступать в начале сентября. очередей пока нет. Однако, большой поток грузовых машин ожидают уже в октябре. ТОО «Базис Кызылжар» сотрудничает с этим комплексом не первый год. Вторую неделю водители ездят по привычному маршруту, ежедневно с утра до вечера доставляют зерно на элеватор. Сегодня сдали очередные 20 тонн. Процедура приемки длится около получаса.

Олег Кременской, водитель ТОО «Базис Кызылжар», Кызылжарский район:

— Пока начало, очередей нет на элеваторе. Спокойно проезжаем. На проходной охранник отмечает, потом лаборатория, берут анализ зерна, потом на весовую, выгрузка потом.

Зерно первым делом поступает в лабораторию. В день здесь обрабатывают более десятка материалов, каждый проходит тщательный анализ. Клейковина, сор, стекловидность, влажность, класс. Татьяна Погребняк работает технологом 30 лет. На глаз, по небольшой горсти пшеницы может сказать обо всем урожае хозяйства. Говорит, качество зерна в регионе в этом году лучше, чем в прошлом.

Татьяна Погребняк, технолог ТОО «ХПК Петропавл-Астык»:

— В этом году в основном четвертый класс поступает. Третьего класса мало. В этом году поступает зерно большой влажности, свыше 25-ти процентов, которое проходит сушку двойную.

Ежедневно сюда привозят около двух тысяч тонн зерновых. Пшеница с полей поступает с влажностью от 16 до 30 процентов. Кстати, только при показателе не выше 14-ти на элеваторе могут сохранить зерно в течение нескольких лет. Уменьшают влажность на специальном оборудовании. Сушка одной тонны зерновых стоит 398 тенге за процент.

Серик Качаганов, директор ТОО «ХПК Петропавл-Астык»:

— Заключены договоры с районами Есильским, Кызылжарским, Мамлютским. Договоры заключены на приемку пшеницы и ячменя. В этом году наряду с приемкой пшеницы мягких сортов мы начали принимать пшеницу твердых сортов. По пшенице договор заключен на 110 тыс тонн. По ячменю — на 26 тыс. тонн.

Работа на элеваторе «Петропавл-Астык» ведется круглосуточно. По словам сотрудников, самый пик приходится на вечер. Именно в это время сюда съезжаются грузовые машины с зерном из разных районов области. Важно, чтобы техника не задерживалась. Поэтому на период уборочной кампании в «Петропавл-Астык» увеличивают штат сотрудников на 10 процентов. Сейчас здесь работают сто человек.

 

Ольга Загоруйко