Дети/молодежь

Школьники СКО заняли призовые места в олимпиаде по робототехнике

 

Мечты человечества о создании искусственного интеллекта сбылись. В 21 веке создать робота может даже школьник. Ученики петропавловских школ показали свои способности на второй республиканской олимпиаде. В Астане наш город представляли 13 человек. В категории «восхождение на гору» команда старшеклассников заняла первое место.

Олжас Сабитов и Айбек Каби создавали робота вместе. Долгими вечерами продумывали программу и облик своего детища. Даже имя ему дали — Зевс — в честь древнегреческого бога. Задача краноподобного устройства — найти в поле кубик и положить его на вершину горы того же цвета. За попадание дается 100 баллов. Если оставит у подножия — всего 10. Робот принимает все решения сам, без подсказки хозяина.

Айбек Каби, учащийся Назарбаев интеллектуальной школы:

— Для того, чтобы ездить по полю и ориентироваться, есть 3 датчика света, которые реагируют на эти линии. Это его клешня, которая хватает кубики. Это сердце робота, все программирование идет отсюда.

Большинство ребят, увлеченных робототехникой, мечтают в будущем стать IT-специалистами. А вот Дамир Сабиржанов мечтает о карьере экономиста. Не забывает и о спорте. На участие в категории «футбол» его вдохновил испанский клуб «Реал Мардрид». За два месяца обучения в кружке Дамир собрал вратаря с искусственным интеллектом. Его команда заняла на олимпиаде 3-е место.

Дамир Сабыржанов, учащийся Назарбаев интеллектуальной школы:

— Когда он видит мяч, у него есть специальный сенсор, то он сразу поворачивается и идет за ним. Это компас. Он нужен для того, чтобы вратарь не путал ворота.

Физика, математика, информатика. Это основные предметы, на которых базируется робототехника. Создать искусственный интеллект непросто, говорят юные изобретатели. Для этого нужны разные навыки.

Адильбек Исмагулов, учитель робототехники Назарбаев интеллектуальной школы:

— Умение конструировать, нестандартно мыслить. Бывают задания, к которым нет инструкции, чтобы собрать робота. Ребенок должен придумать и изначально собрать робота, только опираясь на свои знания. Тут идет и раннее программирование.

Призеры второй республиканской олимпиады по робототехнике вошли в сборную команду Казахстана. Сейчас они готовятся к международным соревнованиям. Они пройдут в Катаре в ноябре.

 

Ольга Загоруйко