Дети/молодежь

Серебро и бронзу в Японии завоевали учащиеся художественного лицея «Клуб «Юнеско»

Участникам конкурса предложили выбрать любое место и изобразить его. Это мог быть город, деревня, двор, лес или река. Принимались работы учащихся детских художественных школ. Основное ограничение — юные художники должны быть младше 15-ти лет. Почти год назад из Петропавловска в Японию отправили 21 рисунок. Результаты стали для всех полной неожиданностью.

 

Елена Царёва, завуч по воспитательной работе художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО»:

— Детское творчество оно очень неоднозначно и искренне всегда, и в Японии большое внимание уделяют именно детскому творчеству. Они считают, что именно детские работы больше всего рассказывают о том городе, о той стране, в которой живёт ребёнок.

Обладательницей серебряной награды стала Дарья Петрова. Рисованием занимается 7 лет — половину своей жизни. Мечтает стать дизайнером интерьера. На рисунке «Мой город» Даша изобразила ночной Петропавловск.

Дарья Петрова, серебряный призёр международного конкурса:

— Вообще я была очень удивлена, когда узнала, что победила в конкурсе, то что моя работа заняла второе место в этом конкурсе. Это Япония всё-таки. Я решила изобразить церковь, потому что мне нравится архитектура нашего города. Работу я выполняла гуашью, в технике пуантель.

У бронзового призера конкурса Даниила Кузнецова рисованием увлекаются дедушка и брат. С ранних лет вместо машинок и самолетиков у мальчика в руках были кисти и карандаши.

Людмила Кузнецова, мама Даниила Кузнецова:

— Младший сын пошёл по стопам дедушки. У нас дедушка преподаватель ИЗО в Алматы. И приобщил старшего и младшего ребёнка к этому. Оба ходят в этот лицей, оба занимают призовые места, грамоты постоянно. И вот первый раз выиграл международный конкурс.

Участие в конкурсе приняли дети из 38 стран мира — всего более 40 тысяч работ. От нашей республики свои картины представили только североказахстанцы.

 

Алёна Подласова