Новости МТРК

Открытие мемориальной доски М.Баранову прошло в Петропавловске

 

Его имя многие помнят в нашем регионе. Михаил Иванович Баранов прошел трудовой путь от курсанта школы милиции до генерал-майора.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Он был заведующим отделом Администрации Президента РК, заместителем председателя Комитета национальной безопасности. Профессионал своего дела он может быть примером для молодых офицеров. За добросовестный труд Михаил Иванович был награжден орденами и медалями.

Работать в милиции было его призванием, говорят сегодня коллеги Баранова. Его всегда отличало ответственное отношение к делу, добросовестность, патриотизм. Примером твердости характера и честного служения Михаил Иванович стал не только для молодых офицеров, но и для своей семьи. По его стопам пошли сыновья, а после и внук.

Александр Баранов, сын Михаила Баранова, начальник кафедры криминалистики Омской академии МВД РФ:

— У нас в роду более ста лет выслуги. Отец был примером во многих вещах, но он был против, чтобы я шел служить в органы внутренних дел, но думаю в нас это семейное, я тоже был против, чтобы внук одевал форму, но мы все выбрали именно это дело, думаю это семейная черта, самим решать свою судьбу.

В нашем регионе Михаил Иванович трудился 10 лет, возглавляя УВД СК облисполкома. Именно здесь, на здании, в котором он работал, и открывают мемориальную доску. Профессиональной деятельности Михаила Баранова в музее ДВД посвятили экспозицию. Здесь собраны его вещи: подарки, служебные удостоверения, записки, награды, форма. А еще много интересной информации о работе генерал-майора. По словам коллег, он был инициатором введения многих новшеств в работу органов внутренних дел региона.

Умурзак Болсамбеков, председатель Совета ветеранов ОВД и НГ МВД РК:

— Когда он стал начальников УВД он впервые организовал конный взвод, и собачий питомник. Уже после эта практика распространилась по всей стране.

Во дворе ДВД недавно обустроили сквер молодых сотрудников департамента внутренних дел региона. После торжественной церемонии ветераны ведомства и аким области Ерик Султанов высадили здесь еловые саженцы.

 

Ксения Куценнко