Правоохранительные органы

Акция «Нулевая терпимость к беспорядку и правонарушениям» стартовала в СКО

 

В зоне особого внимания полицейских — привокзальная площадь, стоянки возле рынков и торговых домов. Именно здесь постоянно дежурят так называемые «бомбилы». Почему на них охотятся стражи порядка? Во-первых, нелегальные таксисты не несут ответственности за пассажиров и багаж, во-вторых, уклоняются от уплаты налогов, говорят стражи порядка. Сейчас полицейские работают в рамках акции «Нулевая терпимость к беспорядку и правонарушениям» — она началась 28 сентября — проверяют документы и оснащение автомобилей.

Канат Алимжанов, командир батальона дорожно-патрульной полиции ДВД СКО:

— Управлением административной полиции на постоянной основе производятся рейдовые мероприятия. Так, с начала года выявлено 24 нарушения водителями такси без документов.

Кстати, за нелегальное оказание услуг такси нарушителям горзят штрафы. Физическим лицам придется отдать 15 месячных расчетных показателей — это около 30-ти тысяч тенге. Должностным лицам и предпринимателям — от 25 до 40 МРП.

Канат Алимжанов, командир батальона дорожно-патрульной полиции ДВД СКО:

— Водители, занимающиеся частным извозом, должны при себе иметь в первую очередь: талон-уведомление от местных исполнительных органов о начале такой деятельности, также бортовой журнал с отметками о прохождении предрейсового медицинского и технического осмотров, страховку перед пассажирами.

Республиканская акция «Нулевая терпимость к беспорядку и правонарушениям» завершится 30 сентября. Однако рейды по выявлению незаконных автоперевозок на территории области будут проводиться регулярно.

 

Денис Сивков