Новости МТРК

В последнее воскресенье сентября в РК отмечается День машиностроителя

Один из важнейших секторов экономики страны — машиностроение. В нашем регионе эта отрасль успешно развивается, в производство внедряются инновационные технологии, осваиваются новые рынки сбыта, и, конечно, растут объемы и темпы производства. Так, за 8 месяцев текущего года продукции машиностроения выпустили на 16 млрд. тенге.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В регионе работают 49 машиностроительных предприятий и 5 конструкторских бюро. В этой сфере трудятся свыше 5 тысяч квалифицированных специалистов. Продукция машиностроения занимает 20 процентов в общем объеме промышленного производства области.

Накануне профессионального праздника труд лучших работников отрасли отметили благодарственными письмами и почетными грамотами. «Машиностроение должно стать локомотивом следующего витка индустриального развития Казахстана» — такую задачу ставит Президент страны Нурсултан Назарбаев и эту позицию главы государства активно поддерживают североказахстанцы. Главная движущая сила в достижении поставленных целей — люди, заводчане, считает Виктор Кулаков.

Виктор Кулаков, начальник цеха АО «ЗИКСТО»:

— Я работаю в цехе, здесь работа живая, видно сразу же, что мы делаем. Люди работают профессионалы, всю жизнь отдают своему делу.

Таких людей, влюбленных в профессию, ценят. Сегодня на машиностроительных предприятиях региона созданы все условия для продуктивной деятельности и профессионального совершенствования сотрудников.

Ольга Герт, мастер ТОО «Блок»:

— Я больше 10 лет работаю на заводе. У нас стабильное производство, люди трудятся на благо предприятия. Я люблю свою работу.

Еще одним подарком накануне профессионального праздника для специалистов сферы машиностроения стал концерт.

 

Ксения Куценко