Важное за неделю

Мусульмане всего мира продолжают праздновать Курбан айт

 

Ранним утром верующие спешат в центральную мечеть «Кызылжар». Первым делом они подходят к ящикам для пожертвований — кладут в них садака. В этом году ее минимальный размер — 200 тенге. Щедрость и милосердие к окружающим должен проявить в этот день каждый мусульманин. С началом Курбан айта североказахстанцев поздравил аким области Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Уважаемые мусульмане, земляки! Сердечно поздравляю всех со священным праздником. Курбан айт сегодня не только религиозный праздник, он стал уже всенародным и призывает к единству, хорошим делам. В Курбан айт верующие ходят в мечеть, делают жертвоприношения, помогают бедным, многодетным семьям и сиротам. В Казахстане уважают все религии и языки, наша страна славится своим единством. Пусть авторитет нашей страны растет, в каждой семье будет счастье, достаток и, чтобы в здравии мы встречали каждый год Курбан айт.

В центральную мечеть «Кызылжар» пришли полторы тысячи верующих. Их приветствовал ее главный имам. Кенжетай Дусенбай говорил о том, что Курбан айт способствует укреплению единства народа, призывает к миру и согласию.

Кенжетай Дуйсенбай, главный имам центральной мечети «Кызылжар»:

— Поздравляю всех с этим великим праздником. Пусть все ваши пожелания сбудутся, Аллах примет ваши жертвы и молитвы. Пусть он и дальше оберегает спокойствие, мир в нашей стране.

Празднование по обычаю началось с утренней молитвы. После праздничной молитвы мусульмане приносят в жертву животное — овцу, корову, барана или верблюда. Мясо делят на три части. Себе оставляют треть, вторую часть — готовят для гостей, остальное раздают нуждающимся. Считается, что тот, кто выполнил курбан-шалу, принесет своей семье благополучие. Курбан айт отмечается три дня. В Петропавловске по случаю праздника прошли благотворительные акции и спортивные игры.

 

Ольга Загоруйко