Общество

Бойцы «Жасыл Ел» завершили трудовой сезон

Церемония закрытия 11-го трудового сезона бойцов строительных отрядов и «Жасыл ел» проходит торжественно. Перед гостями выступают творческие коллективы региона. После ярких и красочных танцевальных номеров настало время подвести итоги. В течение трех месяцев бойцы «Жасыл ел» трудились в 12-ти лесных учреждениях области — облагораживали леса, занимались озеленением и благоустройством Петропавловска. Работали 450 человек. Это на треть больше, чем в прошлом году.

Аскар Баймуканов, руководитель штаба «Жасыл ел» СКО:

— В этом году мы начали работа с июля месяца и продолжают работа сейчас. Сегодняшнее мероприятие — это своеобразное завершение сезона, однако это не значит, что работа по озеленению леса будет закончена. Бойцы будут продолжать трудиться на благо родины.

Участников встречи приветствовал руководитель областного управления внутренней политики Жанат Садвокасов.

Жанат Садвокасов, руководитель управления внутренней политики СКО:

— Уважаемые друзья, приветствую вас от имени акима СКО Султанова Ерика Хамзиновича, с каждым годом увеличивается финансирование государственной молодежной политики. Если в 2014 году мы реализовали 13 проектов на 13 млн. тенге, то в текущем 15 проектов на 15 млн. Огромное значение уделяется вопросу трудоустройства молодежи. Так участниками программы ДКЗ 2020 стали 1019 молодых специалистов, в том числе из сельской местности — 733.

На церемонии закрытия чествовали лучших жасылелевцев. Награждали грамотами и ценными подарками. Студентка СКГУ Наталья Нохрина признана лучшим бойцом этого сезона.

Наталья Нохрина, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мы за это время были на свежем воздухе, общались друг с другом, познавали что-то новое. Мне очень понравилось.

Особую благодарность выразили партнерам — североказахстанскому государственному университету и муниципальнному телерадиоканалу.

Светлана Дроздецкая, редактор МТРК:

— Неважно где ты работаешь — любой труд должен быть оценен. И это очень приятно, что работу нашего телеканала сегодня оценили.

В планах у бойцов отряда «Жасыл ел» — продолжать работу по благоустройству города и озеленению Северо-Казахстанской области. В следующем году, надеются организаторы, ряды молодых бойцов пополнятся новыми студентами.

 

Денис Сивков