Правоохранительные органы

В СКО стражи порядка продемонстрировали национальные блюда и традиции

 

Гостей полицейские встречают радушно, с песнями и угощением. На столах и русский каравай, и казахский бесбармак, и немецкие штрудели — на фестивале представлена кухня разных народов. Например, сотрудники Тайыншинского районного отдела внутренних дел рассказывают о традициях поляков.

Дарья Солонарь, криминалист Тайыншинского РОВД:

— В нашем районе много династий поляков. Мы приготовили национальное блюдо бигос, привезли и национальную утварь. Мы рады участвовать в этом конкурсе, показать дружбу народов.

В рядах полицейских области — представители 16 национальностей. Они с честью несут службу, активно участвуют в общественной жизни. Свои таланты стражи порядка демонстрируют на фестивале, посвященном 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. Стоит отметить, проводить такие фестивали стало уже традицией у полицейских. По словам заместителя акима области Анархан Дюсеновой, это способствует созданию особого микроклимата в коллективе.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО

— Отрадно, что в Департаменте внутренних дел уделяется особое внимание мероприятиям, направленных на сохранение культуры и языков разных национальностей. Взаимообогащение национальных культур, обычаев содействует сохранению особого дружественного микроклимата в трудовых коллективах и в результате укреплению согласия и стабильности в целом в обществе.

И вот приятный момент — участники фестиваля получают заслуженные награды. Победу празднуют полицейские Мамлютского РОВД. Они представляли украинцев. В подарок — диплом и микроволновая печь.

Мурат Кожаев, заместитель начальника Мамлютского РОВД:

— Спасибо нашему руководству, что проводят такие мероприятия. Они объединяют народ Казахстана. Хочу пожелать всем мира, добра и успехов.

Здесь же группе полицейских вручили медали Министерства внутренних дел и грамоты главы областного правоохранительного ведомства. Свои награды получили и победители конкурса сочинений «Наша семья». Проводился он на государственном языке среди детей полицейских. Главный приз — у 7-летней Гаухар Маратовой. Ее папа Асхат работает в конвойном взводе, а мама Динара — актриса казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова.

 

Гульнара Кали