Дети/молодежь

«За безопасное детство!»

 

Областной смотр-конкурс среди учреждений образования «Профилактический олимп» проходит в Петропавловске в рамках республиканской акции. Здесь собрались психологи, социальные педагоги и методисты со всего региона. Каждый представляет свой план профилактики рискованного поведения несовершеннолетних. Особое внимание уделяют правонарушениям, которые происходят в учебных заведениях.

Ирина Якимова, методист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования:

— Участвуют 15 школ, представлены практически все районы Северо-Казахстанской области. Сегодня для членов жюри будут презентовать профилактическую модель своего учреждения образования по трем номинациям. Комплексный план мероприятий профилактики правонарушений, далее уголок профилактики и внеклассное мероприятие.

Наталья Дементьева — методист городского детско-юношеского центра внешкольной работы. Она привлекает детей из неблагополучных семей для участия в общественных мероприятиях. В свободное время они посещают секции и кружки. В своей презентации Наталья рассказала, как привить детям нетерпимость к алкоголизму и наркомании.

Наталья Дементьева, участница конкурса:

— На суд жюри мы представили комплексный план, сценарий, оформление стенда и, конечно же, наше мероприятие «Наркомания — бич нашего времени». На сегодня статистика такова, что очень много наркоманов среди подростков, поэтому мы разработали сценарий, который настраивает на позитивную жизнь без наркомании, без курения и без алкоголизма.

В начале конкурса участникам предложили немного поиграть, чтобы разрядить напряженную обстановку соперничества. Классные часы, конкурсы стенгазет, контент школьных стендов. Участники конкурса предлагали стандартные формы профилактики. Возможно, самый эффективный подход станет основой масштабного проекта работы с подростками.

 

Алёна Подласова