Культура

«Одна страна — одна книга»

Непростые дипломатические решения, кровопролитные сражения и боль за родной народ. Трилогия «Кочевники» Ильяса Есенберлина — одна из самых читаемых книг в областной библиотеке. Познакомиться с ней, действительно, стоит, считают молодые защитники Отечества. Их в зале сегодня большинство. Любовь к родной земле, самоотверженность, этому у предков нужно учиться, говорят солдаты. Кстати, роман будет интересен не только мужчинам. Такая литература расширяет кругозор, отмечают студентки гуманитарного колледжа.

 

Альбина Искенова, студентка Петропавловского гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева:

— Я книгу читала с удовольствием, она очень интересная и познавательная. В романе пятивековая история Казахского ханства. Это наше прошлое, его нужно знать Все основные герои романа — исторические, реальные личности: от великих предводителей, начиная с Чингисхана.

Яркий персонаж книги — Абылай хан. Личность не вымышленная, а реальная. В годы разрозненности и голода он много сделал для своего государства, говорят историки.

Айгуль Кыдбекова, заведующая отделом музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— Он, во-первых, очень хороший дипломат, а, во-вторых, он сыграл большую роль тем, что объединил все ополчение, все Казахское ханство, объединил все три жуза.

До него этого сделать не мог ни один хан. С выражением, чувствуя каждую строчку, студенты читают любимые отрывки из трилогии. Ребята рассуждают, пытаются проследить нить событий, объединивших народ. А пока в зале обсуждают историю становления нашего государства и то, как мастерски ее преподнес Ильяс Есенберлин, неподалеку для участников встречи готовят грандиозное представление.

Клеят седые бороды, поправляют костюмы, репетируют сцены. Каждый шаг должен быть выверен, говорят актеры казахского музыкально-драматического театра. Эту постановку североказахстанцы представляли в столице на праздновании юбилея Казахского ханства. Дулат Ташкен играет Абылай хана. Статный, величественный — именно таким актер видит предводителя.

Дулат Ташкен, актер областного казахского музыкально-драматического театра им.С Муканова:

— Он был смелым, храбрым, образованным. Был решительным и ответственным. Всегда делал то, что говорил. Было очень трудно вжиться в роль, потому что сам я молодой, а в этом отрывке Абылай намного старше. Нужно было показать его мудрость. Для меня честь играть именно этого хана.

И вот участники встречи в живую могут прикоснуться к истории — своими глазами увидеть яркие события эпохи становления ханства. А еще для них организовали выставку самых популярных книг Есенберлина. Каждую из них можно взять домой, говорят библиотекари.

 

Александра Салмина