Новости МТРК

В регионе сегодня предметом обсуждения стали наркомания и безработица

Что толкает североказахстанцев на преступления? Алкоголизм, наркомания, а еще безработица. Чтобы решить проблемы с последней, в нашем регионе действуют две госпрограммы. Одна из них — развитие территорий.

Аскар Сакипкереев, руководитель управления координации занятости и социальных программ СКО:

— В ходе реализации мероприятий Программы развития территорий с начала 2015 года получили содействие в трудоустройстве 20068 человек, что составляет 106% к плану. В числе трудоустроенных 7110 человек по заявкам работодателей, из них 369 — направлены на социальные рабочие места, создано 9156 новых рабочих мест 8286.

Ежемесячно проводятся ярмарки вакансий, где предприятия выставляют списки необходимых работников. Снижают уровень безработицы также и в рамках программы «Дорожная карта занятости». Одно из направлений проекта предусматривает курсы повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки. Обучение проводится бесплатно, однако потом не все могут трудоустроиться. Такие факты выявлены в ряде районов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Акимы районов обратите на это внимание, это государственные средства. Не только надо выговоры объявлять, надо возмещать все в полном объеме все средства, которые похищены. Под личный контроль ситуацию необходимо взять центрам и отделам занятости.

Что касается преступности в Северном Казахстане, о криминогенной ситуации докладывают стражи порядка.

Кайрат Оразалин, заместитель начальника ДВД СКО:

— Оперативная обстановка в области характеризуется стабильностью. Улучшена раскрываемость особо тяжких преступлений на 21%, тяжких на 23%, убийств на 17,6%, причинение тяжкого вреда здоровью на 20%, изнасилований на 50%.

Работа по снижению преступности ведется регулярно, говорят полицейские. Одно из важных направлений — профилактика семейно-бытового насилия. Зачастую причиной является злоупотребление алкоголем, отмечают в ведомстве. Стражи порядка активно сотрудничают с органами здравоохранения, таких нарушителей закона направляют на принудительное лечение. Однако есть трудности в оформлении документов, а именно в длительность сбора материалов. Аким области Ерик Султанов поручил решить этот вопрос в оптимальные сроки.

 

Ксения Куценко