Общество

Межведомственное заседание в СКО сегодня посвятили проблеме коррупции

Это межведомственное заседание посвящено проблеме коррупции. О работе по противодействию этому социальному злу рассказывает руководитель областного департамента юстиции. Ернар Сейдімбек приводит примеры эффективной практики.

 

Ернар Сейдімбек, руководитель департамента юстиции СКО:

— Результатом действенной работы по профилактике коррупционных преступлений в рядах департамента юстиции является отсутствие за последние 5 лет фактов совершения сотрудниками преступлений, связанных со служебной деятельностью, а также ежегодное снижение количества поступающих обращений на действия сотрудников.

В стране, и в нашем регионе в частности, принимаются меры по максимальному переходу к автоматизированному оказанию услуг. Это один из факторов, который позволяет предотвратить факты коррупции. На новый режим обслуживания в департаменте юстиции еще не перевели четыре услуги. Глава региона поручил решить этот вопрос к следующему году.

А вот в ЦОНе жалобы на действия сотрудников имеются. С начала года недовольны качеством оказанных услуг остались пятеро человек. Каждый случай рассмотрели, виновных привлекли к ответственности, уверяют специалисты центра.

Серик Бейсенов, заместитель директора филиала РГП «ЦОН» по СКО:

— Для совершенствования контроля деятельности ЦОН и обеспечения обратной связи с населением создан Ситуационный центр, которым в режиме он-лайн проводится видео-мониторинг деятельности всех ЦОН. Данный центр позволяет оперативно реагировать на недостатки в процессе работы, в том числе и в случаях возникновения очередей за получением той или иной услуги.

Усилить работу по противодействию коррупции глава региона рекомендовал акиму Жамбылского района Ивану Туркову. С начала года там зарегистрировано восемь таких фактов. Причина — халатное отношение специалистов к своим должностным обязанностям, что недопустимо, — подчеркнул Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Государственные служащие должны сегодня понимать, что любое нарушение фиксируется и безнаказанным не остается. Нужно людей учить. Это первые шаги в программе «100 конкретных шагов», поэтому эту работу необходимо усилить.

 

Ксения Куценко