Общество

Конкурс на знание казахского, русского и английского провели в Петропавловске

 

Русский, казахский, английский. Современная молодежь должна знать три языка — это требование времени. Проверить уровень своей подготовки смогли и североказахстанцы. На региональном конкурсе собрались лучшие школьники из Петропавловска и всех районов области. Всего 14 человек. Дана Агатаева учится в выпускном классе. Говорит, хотела бы знать несколько языков и стать переводчиком-полилингвистом.

Дана Агатаева, учащаяся Бескольской школы-гимназии, Кызылжарский район:

— Неделю назад я участвовала в районном туре и победила. Теперь хочу победить в областном. Я считаю, что языки нужно знать всем, особенно английский.

В олимпиаде — она проходит в три тура — участвует молодежь от 16 до 22 лет. Темы для конкурсов актуальные — посвящены юбилейным датам — 70-летию Победы и 550-летию Казахского ханства. При подведении итогов жюри будет учитывать уровень владения всеми тремя языками. Оценят правильность написания и произношения, а также оперативность и содержательность ответов.

Асем Сулейменова, руководитель отдела управления по развитию языков СКО:

— Есть разговорная, есть литературная часть. Поэтому в данном конкурсе они пишут эссе, составляют диалог, в третьем задании делают синхронный перевод.

Победитель областного тура примет участие в республиканской языковой олимпиаде. Она пройдет в Астане в конце этого года.

 

Ольга Загоруйко