Важное за неделю

Комбайны с торговой маркой «Сделано в Северном Казахстане» вышли в поле

Завод «КазТехМаш» прощается со своими первенцами. Комбайны с торговой маркой «Сделано в Северном Казахстане» отправляются на свою первую уборочную кампанию. Комфортные, экономичные, мобильные. Этой новой сельхозтехнике фирмы «Сампо Азия» нет аналогов в мире, говорят производители. Финский двигатель мощностью 260 лошадиных сил и длинная жатка позволят ускорить уборку урожая. Несколько часов в пути и наши «Сампо» продемонстрируют все свои технические возможности на поле.

Аскер Молдабаев работает механизатором пять лет. За это время управлял разными комбайнами. Потому, говорит, ему есть с чем сравнить новую технику. «Сампо Азия» оснащен бортовым компьютером — он контролирует основные технологические процессы и имеет надежную систему безопасности. Еще благодаря тому, что решётка находятся под углом, обмолот идет без потерь, рассказывает Аскер.

Аскер Молдабаев, механизатор ТОО «Солтустік Акжар МТС»:

— Объем бункера — 8.2 кубов. Жатка у него 9-ти метровая. Работал на других комбайнах — этот наиболее комфортный. Ту работу, которую выполняли раньше, сейчас выполняем быстрее.

Только за четыре часа пять комбайнов «Сампо азия» скосили на поле 80 га зерновых. Все эти машины на балансе ТОО «Солтустик Акжар МТС». Приобрели их в лизинг.

Данияр Сыздыков, директор ТОО «Солтустік Акжар МТС»:

— Согласно поручению акима области на базе АО «СПК Солтустик» создано ТОО «Солтустик Акжар МТС». Деятельность товарищества направлена на оказание услуг сельхозформированиям. Комбайны мобильные, жатка двух направлений — прямое комбайнирование и скашивание, что позволяет, несмотря на погоду, быстрее все закончить. Сейчас оказываем услуги по скашиванию на территории КХ «Бат».

Всего с начала года на заводе «КазТехМаш» выпустили 24 таких комбайна. В планах — до конца года произвести почти столько же.


Денис Сивков