Дети/молодежь

Единственная в СКО школа юных геологов отметила 10-летний юбилей

Малахит, кварц и бирюза — это только несколько образцов полезных ископаемых из двухтысячной коллекции североказахстанского геолога Владимира Ягодкина. На протяжении 10 лет человек, влюбленный в свою профессию, руководит «Школой юного геолога». Он с радостью делится накопленным опытом с детьми. Говорит, самое интересное — не на лекциях, а в поле.

Владимир Ягодкин, руководитель кружка «Школа юного геолога»:

— Год стал для нас очень плодотворным. Побывали в четырех экспедициях. Приняли участие в зимней олимпиаде юных геологов в городе Семипалатинске, весенние каникулы посвятили поездке в Уральский горный университет, посетили минералогический музей, город посмотрели.

С основания школы здесь азы геологии познали более 130 ребят, они подробно знакомились со строением земли, её происхождением и развитием, 17 из них выбрали геологию будущей профессией. В первую группу набрали детей из областного детского дома, именно они открыли месторождение строительного песка, в нашей области это большая редкость, говорит геолог. Сегодня в кружке занимаются ребята с 11 лет и старше, Диана Орлова — одна из них. Она успела побывать в нескольких экспедициях. В одной из них увидела как добывают бирюзу.

Диана Орлова, учащаяся школы №32:

— Три года назад с классом я пошла на экскурсию в оранжерею. Там нам рассказали о такой науке как геология. Меня заинтересовали различные минералы, потому что с малых лет я мечтала узнать, что находится в недрах земли. Я изучала минералы, их твёрдость, их структуру, но я не думала, что буду ездить на различные олимпиады.

Постигают науку юные геологи в квартире своего руководителя, в экспедициях и на лекциях в школе. Кстати, средства для поездок ищут сами. В этом году ребята приняли участие в нескольких поисковых геологических экспедициях, в том числе и в Акмолинской области, неподалёку от Зеренды. Предстоящей зимой они отправятся на четвёртую республиканскую геологическую олимпиаду.

 

Алена Подласова