Промышленность

День машиностроителя отмечают казахстанцы в последнее воскресенье сентября

 

На торжественной церемонии в честь предстоящего праздника Дня машиностроителя чествовали тех, кто внес вклад в развитие завода имени Кирова. Здесь трудятся порядка 600 человек. Альфия Родичева более 40 лет своей жизни посвятила заводу. Пришла на производство после окончания Карагандинского политехнического института. Этот нагрудный знак «Почетный машиностроитель» в честь профессионального праздника получает от Министерства по инвестициям и развитию.

Альфия Родичева, мастер участка АО «Завод им. С.М. Кирова»:

— Я довольна, что оценили мой труд. Благодарна заводу, что не забыли спасибо.

Здесь же, на торжественном мероприятии, несколько заводчан получили награды от Министерства обороны. Всего отметили труд более 70 североказахстанцев. На одном из старейших предприятий области большое внимание уделяют модернизации оборудования. Это, в свою очередь, позволяет увеличивать объемы производства. В этом году планируется выпустить продукции для железнодорожной и военной отраслей более чем на 8 млрд тенге.

Алексей Поротиков, управляющий директор по новым проектам АО «Завод им. С.М. Кирова»:

— Основные рынки сбыта РК. Основные потребители Казахстан Темир жолы, Министерство обороны Казахстана. Часть продукции идет на открытый рынок. Мы производим телевизионные приставки Отау ТВ. Предприятие развивается, каждый год покупаем новое оборудование и осваиваем новые изделия для как для народного хозяйства, так и для обороны РК.

Благодаря успешному развитию завода, сотрудники вовремя получают зарплату. В среднем, она составляет 100 тысяч тенге.

 

Гульнара Кали