Общество

Академия госуправления при Президенте страны организовала семинар в СКО

 

Межконфессиональное и межнациональное согласие — эта тема актуальна во всем мире. Единство народа — одно из главных условий, помогающих нашей стране развиваться, достигать новых высот. Речь на семинаре — об этнополитике. Как Казахстану удалось достичь дружбы между народами, как избежать конфликтов на национальной почве, каковы основные задачи по укреплению казахстанской идентичности, обозначенные в плане нации «100 конкретных шагов». Обо всем этом говорят участники семинара.

Айгуль Садвокасова, заместитель председателя НЭС АНК, доктор социологических наук:

— Семинар зональный. Участвуют 3 области. В некоторых регионах уже есть наработки по поводу выполнения поручений, кто-то не знает, как начать. Эта встреча станет хорошей возможностью обменяться опытом.

Проводит встречу академия госуправления при Президенте страны. За три дня в разговоре коснутся многих важных тем. Предусмотрены в семинаре и лекции, и практические занятия. Например, во время тренингов изучат способы манипуляции. Еще по плану — посещение музейных комплексов города. Активными участниками семинара стали преподаватели СКГУ. Педагоги считают важным быть в курсе этнополитической ситуации в стране.

Мукарам Тайжанова, проректор по учебно-воспитательной работе СКГУ им. М.Козыбаева:

— В разговоре будут затронуты положения основных национальных документов. Тема важная и актуальная, особенно сейчас, когда в мире эта проблема так остро стоит.

В числе слушателей — госслужащие, преподаватели, руководители этнокультурных, религиозных, молодежных организаций. По итогам семинара все его участники получат сертификаты.


Ксения Куценко