Здравоохранение

Внедрение современных технологий в сфере здравоохранения

 

Информационно-справочная служба Министерства здравоохранения и социального развития Казахстана существует 5-й год. По номеру 1411 можно задать вопросы по трудоустройству, занятости, пенсионном, социальном обеспечении. В этом году список услуг расширился. Теперь по этому номеру можно записаться на онлайн-прием к психологу. Заявки принимаются круглосуточно.

Надежда Завьялова, руководитель отдела реабилитации инвалидов управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Если у вас в семье воспитывается ребенок с ограниченными возможностями, при этом вам необходима психологическая поддержка, просто позвоните на короткий номер 1411, назовите ИИН получателя пособия и забронируйте удобное для вас время консультации.

Служба работает с июня этого года. Но пока о ней мало кто знает, говорит руководитель отдела. По словам Надежды Завьяловой, сейчас консультации психологов получили всего 40 семей Казахстана. Особенность онлайн поддержки в том, что она абсолютно бесплатна. К тому же, проконсультироваться у психолога можно, не выходя из дома. Для этого нужен только доступ в интернет и программа «Скайп».

Надежда Завьялова, руководитель отдела реабилитации инвалидов управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Основной задачей службы онлайн-поддержки является оказание консультационной помощи семьям, в которых имеется ребенок-инвалид, для создания условий к формированию психологического здоровья, благоприятного климата в семье.

Всего в Cеверо-Казахстанской области живут двадцать восемь с половиной тысяч инвалидов. Из них более двух тысяч — дети.

 

Ольга Загоруйко