Новости МТРК

В Петропавловске наградили активистов областного филиала общества Красного полумесяца

 

Североказахстанский филиал Красного полумесяца — самый активный в стране. В прошлом году это звание он получил по итогам конкурса. Работают здесь со студентами. Вдохновляет их своим примером декан одного из факультетов. Зауре Картова уже 6 лет активист общества. Ее работу отметили на республиканском уровне. Вручили знак почета.

Зауре Картова, декан факультета истории и права СКГУ им.М.Козыбаева:

— Мы неоднократно ездили в районы, проводили программу по гуманитарному праву. Рассказывали о том, как оказать первую помощь. О том, как филиал работает во всем мире, как оказать помощь в ЧС.

Врачи, спасатели, предприниматели, чиновники и студенты. Для 9 активистов подготовили почетные грамоты. Вручает их генеральный директор национального общества Красного полумесяца. Елена Ким приехала, чтобы встретиться с единомышленниками. Рассказала им об основных направлениях работы. Это привлечение доноров крови, развитие гуманитарного права и подготовка населения к чрезвычайным ситуациям. Проблемным для общества является вопрос финансирования. Существует оно только за счет пожертвования казахстанцев, говорит генеральный директор.

Елена Ким, генеральный директор национального общества «Красный полумесяц»:

— У нас членский взнос стоит всего 300 тенге в год. У нас население 17 млн, из них 10 млн трудоспособные. Представляете, какой бюджет у нас мог бы быть? Но мы сейчас нацелены на то, чтобы зарабатывать.

Общество оказывает благотворительную помощь разным категориям населения: бездомным, малоимущим, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Пособия от Красного полумесяца получают 247 североказахстанцев. Общая сумма выплат составила 26 млн тенге. В прошлом году волонтеры помогли освоиться в нашем регионе 15-ти беженцам из Украины и одному — из Палестины.

 

Ольга Загоруйко