Здравоохранение

Областной перинатальный центр оснастили новым оборудованием

 

Эти современные медицинские кровати финского производства. Они облегчают работу акушерской бригады, говорят врачи. Кровати отличаются сложной конструкцией: имеют дистанционное управление, а еще их можно трансформировать в кресла, при необходимости убрать эти ручки или отрегулировать положение упора для ног.

Сакен Амрин, и.о. заведующего родильным отделением:

— Эти кровати на сегодняшний день есть только в нашем перинатальном центре, в количестве 6 штук. Необходимость, конечно, еще есть. За последние 2 месяца, которые мы используем эти кровати, на свет появились около 200 новорожденных, все женщины были ими удовлетворены.

Кроме того, перинатальный центр получил шесть открытых реанимационных систем — это кровати для новорождённых. Таким образом, врачи теперь располагают 16-ю системами. Здесь есть встроенный термомониторинг, имеются гелевые матрацы. По словам Натальи Семёновой, они поддерживают оптимальный микроклимат для новорожденных.

Наталья Семёнова, заместитель главного врача по детству:

— Она хороша тем, что создает открытый терморегулируемый климат для новорожденного и обеспечивает доступ с четырех сторон. То есть если нам экстренно необходимо оказать ребенку помощь, то мы можем подойти к нему с любой стороны.

За последние сутки в перинатальном центре на свет появились 70 малышей, большинство из них — мальчики.

 

Алёна Подласова