Промышленность

В СКО возобновил работу завод по производству крепких напитков

Шумит оборудование, по конвейеру движутся тысячи бутылок. В этом цехе разливают готовую продукцию. Сотрудники следят, чтобы все было по технологии, упаковывают наполненную тару. Еще 3 месяца назад завод простаивал. Возобновили деятельность в июле. Для региона это большое событие, говорит аким области Ерик Султанов. Предприятие вносит ощутимый вклад в развитие экономики Северного Казахстана.

 

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы с этого завода всегда планировали 2 или 2.5 миллиарда иметь акцизов. Очевидно, что мы на сегодняшний день их не имеем. Мы хотим за последние 3 месяца текущего года полтора миллиарда, хотя бы на 60-70 процентов выполнить потребность по акцизам. Это влияет на пополнение нашего бюджета и, конечно, социальную сферу. Благодаря инвестору, надеюсь, что мы достигнем хорошей производительности и завод будет устойчиво работать.

Проблемы, которые были у завода, уже решены. Инвесторы выполняют свои обязательства.

Тахир Гусейнов, руководитель ТОО «Петропавловский водочный завод БН»:

— Мы со своей стороны сохраняем рабочие места. Больше 60% тех, кто тут работал, для них сохранили рабочие места, и сегодня они вовремя получают заработную плату. За месяц работы уже 100 миллионов уплачено и мы собираемся до конца года эти цифры в несколько раз увеличить.

В предприятие корпорация «БН» вложила 400 миллионов тенге. Работать начали с новыми силами, рассказывают технологи. В первую очередь, модернизировали производство. Завезли современное оборудование. Это охлаждающая установка. Она предотвращает образование альдегидов. Еще продукция завода теперь проходит двойную серебряную фильтрацию. Кроме того, усовершенствовали систему очистки воды. Сегодня на предприятии разрабатывают новые рецепты.

Татьяна Сысолятина, начальник водочного цеха ТОО «Петропавловский водочный завод БН»:

— Продукцию мы до этого выпускали около 30 видов, а сейчас больше 50. Все компоненты из СКО. Это такие травы, как чабрец, боярышник, липовый цвет, мед, сахар. Все натуральное, химию нигде не используем.

Все это позволяет улучшить качество и увеличить объемы производства, рассказывают на предприятии. В этом году здесь уже произвели 850 тысяч литров продукции. Товара торговой марки «ПЛВЗ» реализовали на 261 миллион тенге.

 

Александра Салмина