Новости МТРК

Партнеры приграничных государств намерены развивать сотрудничество в разных сферах

В конференц — зале городского акимата встречают важных гостей — делегацию из Кургана. О Петропавловске, о развитии разных сфер, о предпринимательстве и многом другом россиянам рассказывает градоначальник Марат Тасмаганбетов. Кстати, наш бизнес тесно связан с бизнесом россиян. Мы сотрудничаем, отмечает аким города, и успешно. ПЗСМ, фирма «Поиск», заводы сельхозтехники и многопрофильного оборудования — и это далеко не весь список предприятий, которые успешно работают с коллегами из Кургана.

Марат Тасмаганбетов, аким г. Петропавловска:

— В рамках интеграционных процессов между нами на достаточно высоком уровне налажены партнерские деловые отношения. Также идет взаимодействие в области образования. Наши студенты обучаются в ваших вузах, тем самым мы укрепляем социальное сотрудничество.

Сотрудничество приграничных регионов должно укрепляться, считают участники встречи. Россияне приехали с конкретным предложением — создать агломерацию Кургана с нашим городом. Опыт такого единения в соседней стране есть.

Юрий Кузнецов, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Агентство по социально-экономическому развитию агломераций»:

— У нас есть несколько пилотных проектов. Они разных форматов, но нет ни одного приграничного. Вот поэтому мы предлагаем создать агломерацию Кургана и Петропавловска.

Такое объединение расширит рамки всех соглашений, заключенных ранее, считают российские коллеги. Партнерские отношения станут крепче, а совместная работа регионов приведет к успешному и эффективному результату, отметил глава города Кургана.

Сергей Руденко, глава города Кургана, РФ:

— Сегодня мы, наконец-то, подошли к комплексному подходу. Мы предлагаем вам войти в состав рабочей группы для разработки концепции создания Курганско-Петропавловской агломерации.

Североказахстанцы идею поддержали. В завершение официальной встречи стороны подписали соглашение об экономическом, социальном и культурном сотрудничестве. И обменялись презентами на память. После посетили нескольких объектов. Один из них филиал фонда поддержки предпринимателей «Даму».

Александра Игнатьева, генеральный директор союза российских городов:

— Часто бывает, что есть деньги, но предприниматели не знают как лучше их реализовать. Такие центры большая помощь.

Об основных механизмах поддержки бизнеса в стране рассказывает директор филиала Алмат Нурахметов. Развитию МСБ в Казахстане уделяют большое внимание. Здесь, в центре, могут проконсультировать и оказать финансовую помощь. Например, в этом году здесь субсидировали 73 бизнес-проекта на сумму 2,4 млрд тенге.

 

Ксения Куценко