Образование

В городе Мамлютке распахнула свои двери новая школа

 

Яркие шары, дети в национальных костюмах, музыка. Здесь все готово к торжественнойй церемонии открытия новой школы. Первый звонок в новом учебном заведении прозвучит сегодня для 228 учащихся — это дети, проживающие в Рабочем поселке города Мамлютки. Они раньше учились в старом здании, в 2009 году его признали аварийным.

И все это время учащимся приходилось заниматься в других школах города. Сегодня проблема решена. К слову, с введением в эксплуатацию этого учебного учреждения проблема аварийных школ в области полностью закрыта. Со значимым событием педагогов, учеников и их родителей поздравил глава региона Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Эта школа построена по поручению нашего Президента страны для ликвидации аварийных школ. Вы знаете, что строительство было не простым, долгим, но сегодня мы открываем эту красивую, новую школу для детей. В нашей области сегодня делается все необходимое для повышения качества образования.

Право разрезать ленту предоставили главе регионе Ерику Султанову и почетному гражданину Мамлютского района Василию Целуйко. Учиться в новой школе могут 300 школьников. Проект обошелся почти в 800 млн. тенге, из них более 40 млн. затратили на приобретение оборудования. Все кабинеты, а их 24, оснащены всем необходимым.

Галихан Бюрекбаев, директор Мамлютской средней школы №2:

— У нас есть 2 кабинета информатики, 2 лингофонных кабинета, кабинет предшкольной подготовки. Всего в этом районе проживает порядка 400 детей, мы надеемся, что все дети, кто сейчас учится в других школах вернутся к нам.

В новом актовом зале — концерт для гостей школы. Творческие номера подготовили сами ребята. Они рады возможности получать знания в хороших условиях.

Юлия Вильева, учащаяся Мамлютской средней школы №2:

— Нам очень нравится наша новая школа. Она красивее, уютнее стала, здесь есть все необходимое для нашего качественного обучения.

На территории школы оборудована спортивная площадка для игры в футбол и баскетбол. В подарок от главы региона Ерика Султанова педагогический коллектив и учащиеся школы получили автомобиль «Газель».

 

Ксения Куценко