Общество

СКО посетили члены республиканской историко-культурной экспедиции «Улы дала ели»

Это уже третий день путешествия по Северо-Казахстанской области членов экспедиции Ассамблеи народа Казахстана «Улы дала ели». В Булаево их встретил аким района Магжана Жумабаева Аскар Бегманов.

Аскар Бегманов, аким района М.Жумабаева:

— Считаю, что эта экспедиция очень важна для всех казахстанцев. Она позволит узнать детали важных исторических событий. То, чего нет в учебниках. Для этого мы разработали план посещения нескольких объектов в районе М.Жумабаева.

Исследователи интересуются историей нашего региона. Задают вопросы, участвуют в обсуждениях.

Нурбек Шаяхметов, руководитель экспедиции «Ұлы дала елi»:

— Основные задачи данной экспедиции заключаются в сборе материала по историческому наследию данного региона. Совместно с краеведами,которые знают больше, чем наши ученые.

В путешествии по Северо-Казахстанской области членов экспедиции сопровождают представители областной ассамблеи народа Казахстана.

Наиль Салимов заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Мы посетили уникальные места в СКО. Мы были в Айыртауском районе, в мавзолее Карасая и Агынтая Батыров. Поселение Ботай.

Гости посетили музей знаменитого поэта в селе Сарытомар. Здесь хранится информация о семье и творчестве Магжана Жумабаева. Уникальные данные о прошлом казахского поэта и писателя делегаты записывали в свои блокноты. Комментарии путешественников войдут в специальный дневник. Он будет выпущен в трех томах по итогам экспедиции. Программа пребывания гостей в районе Магжана Жумабаева завершилась концертом в доме культуры.

Сельчане подготовили творческие номера, читали стихотворения поэта. При доме культуры функционирует библиотека. Члены экспедиции передали в ее фонд около 20-ти книг. Они об истории, этнографии и литературе Казахстана. Следующий регион, где побывают путешественники, Костанайская область. Завершится поездка исследовательской экспедиции в Таразе 9 октября.

 

Ольга Загоруйко