Правоохранительные органы

Полицейские СКО 5 дней работали в рамках «Дети в ночном городе»

 

Время около полуночи. Пересечение улиц Астана-Интернациональная. Внимание ювенальных полицейских привлекла девушка. Как выяснили стражи порядка, ей всего 17 лет и в такое позднее время она на улице одна, кстати, не в первый раз. Школьница пояснила, что якобы вышла из дома за хлебом. Полицейские отвезли подростка домой. Теперь родителям за прогулки дочери придется заплатить штраф — 15 МРП, это около 30 тысяч тенге.

Эльмира Абушева, инспектор ювенальной полиции УВД г. Петропавловска:

— На родителей несовершеннолетней был составлен административный протокол по статье 442 Кодекса РК об адмправонарушениях. Материал будет направлен в суд для принятия процессуального решения.

216 несовершеннолетних доставили в органы внутренних дел за 4 дня операции. Из них более 100 — за совершение административных правонарушений. Полицейские выявили и поставили на учет 70 проблемных подростков и 59 неблагополучных семей.

Рашида Тлеубаева — секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате г. Петропавловска:

— В данном мероприятии также принимают участие представители государственных органов, заинтересованные в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и безнадзорного их нахождения в позднее время суток. Это представители отдела образования, различные госорганы, в том числе и комиссия по делам несовершеннолетних.

Операция «Дети в ночном городе» завершилась 21 сентября.

 

Ксения Куценко