Новости МТРК

Госслужащие района М.Жумабаева неоднократно нарушали закон

В первую очередь, члены совета рассмотрели дисциплинарные дела, представленные прокурорами района Магжана Жумабаева. Претензии предъявили заместителю акима г.Булаево Юрию Портнягину, который подписал акт о приеме детской площадки, где благоустройство было выполнено не в полном объеме. Эти факты чиновник подтвердил.

Юрий Портнягин, заместитель акима г.Булаево, район М.Жумабаева:

— Уведомление об устранении дефектов было предоставлено предприятию. Он не согласился. Мы передали дело в суд о признании его недобросовестным поставщиком.

Выслушав все стороны, члены диссовета вынесли предупреждение о неполном служебном соответствии. Фигуранты следующего дела — главный специалист и руководитель отдела Управления по защите прав потребителей района Магжана Жумабаева. Они выдали положительные санитарные заключения тем, кому следовало отказать. Так, лагерь отдыха не соответствовал нормам по 25-ти пунктам!

Сергей Жигаев, руководитель управления по защите прав потребителей района Магжана Жумабаева

— По поводу лагеря- это полностью вина моя. Он открылся с 2000 года. Мы поднимали его с колен. Он был сначала на общественных началах.

Члены дисциплинарного совета посчитали неоднократное нарушение законодательства веским проступком. Рекомендовали уволить с занимаемых должностей руководителя и главного специалиста управления. На заседании рассмотрели еще 6 дел о несоблюдении Кодекса чести госслужащих.

 

Ольга Загоруйко