Бизнес и экономика

В СКО успешно реализуется госпрограмма «Дорожная карта бизнеса 2020»

 

В основном североказахстанцы открывают предприятия в сфере грузопассажирских перевозок и производства продуктов питания. Всего насчитывается порядка 32 тысяч действующих субъектов бизнеса. Государство всегда поддерживало товаропроизводителей нашей страны. Не снимает с себя этих обязательств и в условиях новой экономической политики. Только с начала этого года по программе «Дорожная карта бизнеса 2020» более 60 предпринимателей региона получили субсидии на общую сумму почти два миллиарда тенге.

Куралай Жарова — заместитель руководителя управления предпринимательства и туризма СКО:

— В условиях новой экономической политики поддержка бизнеса особо актуальна. По — прежнему действует программа «ДКЗ 2020». В этом году на ее реализацию в наш регион выделено более 800 млн.тенге и уже в рамках этой программы одобрено 143 заявки предпринимателей. Из них 89 на субсидирование.

Также 6 предпринимателей региона в этом году получили гранты на реализацию своих инновационных проектов. Общая сумма, выделенная из госказны, составила 10 миллионов тенге.

Куралай Жарова — заместитель руководителя управления предпринимательства и туризма СКО:

— Кроме того, в рамках данной программы гарантируются кредиты при отсутствии или нехватке залогового обеспечения. В этом году выдано 46 гарантий на сумму 671 млн тенге.

По словам Куралай Жаровой, от нашей области в республику подали еще заявку на выделение дополнительных двухсот миллионов тенге для поддержки бизнес — сообщества.

 

Гульнара Кали