Общество

Т386 млн. из госказны направили на установку приборов учета тепла в лизинг

На встречу с монополистами собрались жители нескольких домов по улицам Букетова, Интернациональная, Алтынсарина и Амангельды. Разговор о правилах установки общедомовых приборов учета тепла. Теперь приобрести их можно в лизинг на возвратной основе. Оператором проекта выступает предприятие «Севказэнергосбыт».

Тамара Пашкова — заместитель генерального директора ТОО «СевКазЭнергоСбыт»:

— Это государственная программа. И на уровне нашего Президента была поставлена задача до 2016 года установить приборы во всех жилых домах. На сегодня подписан договор лизинга на 386 млн тенге с АО «Фондом ЖКХ» на выделение этих средств.

Стоит счетчик порядка 500 — 600 тысяч тенге. Потребителям дается рассрочка на 4 года. Монополисты утверждают, выгода очевидна, если здание утеплено. Для сравнения приводят цифры — тариф на тепловую энергию составляет 87 тенге за квадратный метр, а в тех домах, где есть приборы учета тепла, жители в среднем платят 60 тенге.

Виктор Кремппа — председатель КСК «Удача 2»:

— У меня на 8 домах были счетчики, за то время, пока они стояли, не было ни одного дома, в котором в среднем по сезону было больше тарифа. В октябре-марте была экономия.

Но такие аргументы убеждают далеко не всех потребителей. Сомневающиеся сетуют на то, что дома старые и проблем хватает без этого.

Маргарита Кобрина — житель дома по адресу Алтынсарина 172:

— Мы хорошо вас понимаем. Но у нас отопление на крыше, как можно делать счетчик. Дому 40 лет, все сыпется»

Богенбай Мусулманбеков — Букетова, 30:

— Я думаю, прибор учета тепла надо установить в нашем доме. Будет большая экономия, чем платить по тарифу. Это уже доказано.

Энергетики стараются разъяснить преимущества установки общедомового прибора учета тепла каждому председателю КСК. Говорят, времени на раздумья не так много. Уже в этом отопительном сезоне ожидается повышение тарифа на 20 процентов.

Магауия Сагандыков — генеральный директор ТОО «Севказэнергосбыт»:

— В этом отопительном сезоне на 2015 — 2016 годы будут введены дифференцированные тарифы на тепловую энергию. Если сейчас платим за квадратный метр 87.14, то будет 105. Поэтому хотел обратиться к горожанам, чтобы заключили договоры и установили приборы учета.

Всего в этом году в Петропавловске планируется установить 304 прибора учета теплоэнергии, в 2016 — 233. 288 многоэтажек областного центра уже имеют счетчики.

И в продолжение темы. В соответствие с правилами утверждения предельного уровня тарифов ТОО «Севказэнергосбыт» обратилось в департамент комитета по регулированию естественных монополий с заявкой на утверждение дифференцированных тарифов в зависимости от наличия или отсутствия приборов учета.

С 1 октября 2015 года физические лица, имеющие приборы учета тепловой энергии, будут платить за Гикакалорию — 1083 тенге 79 тиын, где не установлены приборы учета — стоимость гикакалории — 3121 тенге 80 тиын, для прочих потребителей, имеющих приборы учета тепловой энергии — 3419 тенге 45 тиын, где нет приборов учета — 5537 тенге 51 тиын. Указанная стоимость приведена без учета НДС. Заявка рассматривается, по итогам будет принято решение об утверждении тарифов и сроках их введения.


Гульнара Кали