Новости МТРК

В Петропавловске прошли соревнования по спортивной орнитологии

 

На озеро Пестрое приехали любители «поохотиться». Главной добычей для них станут… фотоснимки пернатых. Чем больше их, тем больше шансов взять кубок победителя. Важно не просто поймать удачный кадр, но и верно сказать, кто на нем изображен.

Михаил Калашников, организатор соревнований по спортивной орнитологии:

— Проводятся соревнования седьмой раз. Развиваем интерес и популяризируем орнитологию среди молодежи.

Погода орнитологов не подвела. В солнечные дни птицы более активны, а значит, будет больше снимков, и соревнования станут интереснее, говорят участники фотоохоты. На исследование окрестностей у ребят два часа. Все по очереди получают список птиц, которых можно встретить, и группы расходятся на «охоту».

Еркежан Кдбек внимательно смотрит в справочник, чтобы верно определить вид птицы. Ошибка стоит баллов, а терять их нельзя, ведь победить хочется каждому. Эти соревнования — отличная практическая проверка полученных знаний, говорит студентка.

Еркежан Кдбек , студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Практические занятия очень полезны. Я сама учусь на биолога, и решила поучаствовать в соревнованиях. Еще очень интересно побольше узнать о фауне нашего региона.

Под прицел фоторужья могут попасть более 50 видов пернатых. Каждую птицу можно узнать без труда, говорят опытные орнитологи.

Виталий Шеминг, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Участвуют те, кто уже знает каких птиц можно встретить, однако вот в прошлом году мы увидели непривычный для этой местности вид дрозда.

Кстати, инициаторами состязаний стали сами студенты. За звание лучших знатоков птиц сражаются 18 команд, это более 50 участников.

 

Ксения Куценко