Новости МТРК

Партнерский проект «Для тех, кто всегда рядом» стартовал в Казахстане

 

Сегодня в нашей стране проживают порядка 630 тысяч человек с ограниченными возможностями. Каждый 27-ой казахстанец имеет инвалидность — приобретенную или врожденную. Рядом с такими людьми всегда находятся опекуны. Часто эти люди отказываются от карьеры, саморазвития, помогая тому, кому сложно адаптироваться в обществе.

Наталья Колоскова, председатель ОО «Радуга» матерей детей инвалидов, г.Костанай:

— Статуса опекуна инвалида детства в нашем государстве нет. Они не имеют прав, это не справедливо. Надо говорить о социальной незащищенности этого слоя населения. Мы формируем рабочую группу по внесению изменений в законодательство по определению статуса опекунов инвалидов.

Что необходимо изменить, решают сообща. Участники проекта провели анкетирование опекунов. Опросили 300 человек. В результате выявили несколько основных проблем. Так, например, предлагают продолжать платить пособие по инвалидности и тем, кто достиг совершеннолетия. Материальные проблемы нередко испытывают и сами опекуны.

Елена Колмогорова, председатель ОО «АДОН-Север»:

— Чтобы сохранился за матерью статус социального работника, чтобы она, выйдя на пенсию, могла получать достойную сумму, несмотря на то, что она не работала, а всю жизнь ухаживала за ребенком-инвалидом.

Проект называется «Для тех, кто всегда рядом». В нем участвуют Петропавловск, Астана и Костанай. Уже в январе свои предложения общественные объединения передадут на рассмотрение в Парламент страны.

 

Ксения Куценко