Новости МТРК

Месячник пожарной безопасности проводится в Северном Казахстане

 

Как подготовить печь к зиме и какие правила нужно соблюдать при ее эксплуатации. Обо всем этом написано в памятках. Их раздают спасатели в рамках профилактической акции. Проводят ее в микрорайоне ДСР. Амина Габитова живет в одном из домов по улице Алтынсарина. Говорит, печкой она не только обогревается в холодное время года, но и еду на ней готовит. Потому знает, как правильно с ней обращаться.

Амина Габитова, жительница дома по ул.Алтынсарина:

— Сажу вычищаем, каждый год один раз вокруг трубы замазываем раствором. Зимой мы каждый месяц чистим трубу, дымоходы.

Наибольшая часть пожаров случается именно в частном секторе, говорят спасатели. Их количество увеличивается с наступлением сильных морозов. Зачастую причиной становится неправильное обращение с печным отоплением, говорят организаторы акции. Чтобы уберечь имущество, необходимо соблюдать нехитрые правила противопожарной безопасности.

Дмитрий Растихин, главный специалист управления по ЧС г.Петропавловска:

— Категорически запрещено растапливать печи легко воспламеняющимися жидкостями, такими, как бензин, солярка. Не оставлять без присмотра до двух часов после окончания топки. Также оставлять детей для присмотра. Сушить дрова возле печей.

В Петропавловске в этом году произошло 166 пожаров, в которых три человека погибли, еще 10 пострадали. Материальный ущерб превысил 42 миллиона тенге.

 

Ольга Загоруйко