Новости МТРК

Импульс в развитии производства страны

 

Продукцию ПЗСМ знают далеко за пределами нашей области. Быстровозводимые дома, полиэтиленовые трубы, панели, металлочерепица. Уже восемь лет предприятие считается ведущим производителем стройматериалов в Северном Казахстане. Трудятся здесь порядка 80 человек. Мастера квалифицированные, с большим опытом работы. Производят продукцию высокого качества. Однако не так давно более привлекательными для казахстанцев были товары из соседней России, говорит генеральный директор предприятия. И это объяснимо — рубль был дешевым. Особенно явно это поучаствовали в нашем — приграничном регионе.

Александр Кондратов, генеральный директор ТОО «ПЗСМ»:

— ПЗСМ произвел продукции на миллиард тенге, без малого, из которых 850 миллионов мы имеем с карагандинских заказов, из Астаны, даже из Шымкента, когда наши местные производители услуг по укладке труб и другие закупались в России. ЖБИ не дополучил заказов порядка полутора миллиардов тенге. Это по приблизительным расчетам.

Потому внедрение новой кредитно-денежной политики — мера необходимая, считает Александр Кондратов. Отпустить тенге в свободное плавание нужно было еще раньше, говорит генеральный директор завода.

Александр Кондратов, генеральный директор ТОО «ПЗСМ»:

— Для промышленников это хорошо. Госзаказы, которые были размещены на наших заводах — потеряли, Нацкомпании закупали все в России. Теперь будут покупать здесь в Казахстане, и все деньги будут оставаться здесь. В виде налогов, в виде зарплат.

Ситуацию обостряли и сами североказахстанцы, считает Кондратов. Из-за привязанности к иностранной валюте многие стали необоснованно завышать цены на технику и недвижимость. По его словам, новая экономическая политика страны приведет к стабилизации экономики. Нужно только запастись терпением.

Александр Кондратов, генеральный директор ТОО «ПЗСМ»:

— Этот баланс не будет найден сиюминутно, он не будет найден завтра. Я думаю, пройдет 2-3 недели и все нормализуется. Может быть чуть раньше, может чуть позже. Когда мы все поймем, что не нужно привязывать продажи к курсу доллара.

Сегодня предприятие работает в штатном режиме. На заводе сохранили рабочие места и заработную плату, обновили оборудование. Ставки делают на инновационное производство.

 

Александра Салмина