Общество

В СКО инвалиды шьют одеяла, матрасы, делают корпусную мебель

 

Учебно-производственному предприятию казахского общества слепых — 68 лет. Швейный цех со своей спецификой работы. Сотрудники — инвалиды по зрению. Но это не мешает им шить качественные изделия. Александр Костыльников — инвалид первой группы. Зрение потерял, когда ему было пять лет, но недуг не стал помехой. Работал всегда. Последние семь лет он портной. В день Александр шьет до 60 пар вот таких голиц. Говорит, их глаза — это руки.

Александр Костыльников, портной ТОО «Петропавловское учебно-производственное предприятие» ОО «Казахское общество слепых»:

— Поначалу было трудно учиться, но мне помогали коллеги. Шью я на ощупь. У нас есть ограничитель на швейной машинке. Работа моя мне нравится.

И сейчас работа в швейном цехе кипит. Каждый занят своим делом. Здесь шьют одеяла, подушки, матрасы, полотенца и спецодежду.

Алма Сахатова, швея ТОО «Петропавловское учебно-производственное предприятие» ОО «Казахское общество слепых»:

— Нам шьют матрасовки, потом мы добавляем вату и шьем вот такие матрасы. Чтобы матрас был ровным, раскладываем ровно и сшиваем. Заработную плату дают вовремя, без задержки. Лучше в коллективе быть, чем дома сидеть.

Продукция пользуется спросом у казахстанских потребителей. Заказы поступают со всех регионов страны. В основном, предприятие сотрудничает с госучреждениями: больницами, школами, воинскими частями. С начала года уже реализовали продукции на 28 миллионов тенге. А эта партия матрасов уже через несколько дней отправится в мини-центр Макинской средней школы Акмолинской области.

Омирбай Нурахметов, директор ТОО «Петропавловское учебно-производственное предприятие» ОО «Казахское общество слепых»:

— Одна из приоритетных задач нашего предприятия — это трудоустройство инвалидов. Будет больше заказов, будем больше трудоустраивать инвалидов. Все наши покупатели довольны качеством продукции. Недавно поставили в Караганду товаров на 800 тысяч тенге.

В новых экономических условиях предприятие динамично развивается. До конца года планирует реализовать продукции на 55 миллионов тенге. Работы всем хватает. Сейчас здесь трудятся 22 инвалида по зрению. Люди с ограниченными возможностями не только шьют, но и делают вот такие щетки. Их можно использовать в сельском хозяйстве и в быту. Это уже мебельный цех. Берут они как госзаказы, так и частные.

 

Гульнара Кали