Образование

В Петропавловске выбрали лучшего знатока казахского языка среди молодежи

 

Студентка Петропавловского строительно-экономического колледжа Елена Кнутарева пришла проверить свои знания в конкурсе «Тіл — парасат». Углублённо изучать государственный язык девушка начала семь лет назад. Свое будущее она связывает с Казахстаном.

Елена Кнутарева, студентка Петропавловского строительно-экономического колледжа:

— Это наш национальный язык и его должны все изучать. Я участвовала в разных олимпиадах и занимала места. У меня есть грамоты. А в этом конкурсе решила поучаствовать и продвинуть свое будущее.

Задача перед участниками конкурса стоит непростая. Необходимо не только написать эссе на государственном языке, но и подготовить творческий номер. Соревнуются 9 человек. Это молодежь в возрасте от 16 до 22 лет. Уровень знания казахского у них стал заметно выше, говорят организаторы конкурса.

Алтынай Сыздыкова, главный специалист отдела культуры и развития языков г.Петропавловска:

— Интерес участников некоренной национальности к казахскому языку каждый год повышается. Идет обучение со школьной скамьи. Процент охвата и успеваемости школьников по изучению языков в школах сейчас велик. Поэтому, я думаю, они легко справятся с заданиями.

По итогам конкурса все участники получат дипломы. А победитель примет участие в областном туре, который пройдет 19 сентября.

 

Гульнара Кали