Здравоохранение

В Петропавловске прошёл тренинг по оказанию паллиативной помощи населению

 

Областной онкологический центр. Ежедневно сюда обращаются десятки североказахстанцев. Они нуждаются не только в медицинской помощи. И вот о дополнительных формах поддержки пациентов третий день говорят на специальном тренинге для медицинских и социальных работников, а также психологов. Проводит здесь ликбез по паллиативной терапии президент общественного фонда «Здоровая Азия» из южной столицы Нагима Плохих.

Нагима Плохих, президент общественного фонда «Здоровая Азия», г. Алматы:

— Паллиативная помощь — это медицинский уход, который сопровождается психологической поддержкой и духовный.

Тренинги проводят в рамках государственной программы онкологической помощи населению Казахстана.

Нагима Плохих, президент общественного фонда «Здоровая Азия», г. Алматы:

— Если говорит о показателях европейских стран, то там 95 процентов выживаемость пациентов, у нас 57 процентов. Если мы подключим паллиативную помощь, мы сможем через два года добиться таких же результатов.

Многие медики и психологи за знаниями приехали из районов области. Эльвира Байдуллина работает участковой медсестрой поликлиники в городе Сергеевке. Уверена, порой и слово лечит.

Эльвира Байдуллина, участковая медсестра Сергеевской поликлиники, район Шал акына:

— Мы здесь узнаём то, что не знали, делимся опытом. У меня на участке есть пациенты, которые страдают онкологическими заболеваниями. К них нужен особый подход.

Уже давно медиками доказано, рак — это не приговор. Болезнь излечима. Сегодня в клиниках Казахстана есть и специалисты, и высококвалифицированное оборудование, главное своевременно обратиться к врачу. Следующий подобный тренинг Нагима Плохих проведёт для павлодарцев, на очереди Усть-Каменогорск.

 

Ирина Панфилова