Здравоохранение

Возможность поменять врача и выбрать поликлинику дают казахстанцам

 

Нина Ивановна Никель выбрала медицинскую организацию несколько лет назад. Сразу, как открылась третья поликлиника. Говорит, именно сюда ей удобно ходить на приемы к врачам и сдавать анализы. Вспоминает, когда переходила в это учреждение, трудностей не возникло.

Нина Никель:

— Мы написали заявление по удостоверению и нас сюда перевели. И все. Сразу когда пришли, приписка была, врачи принимали без вопросов.

Тем, кто уже выбрал поликлинику и менять врачей не намерен, волноваться не стоит. К медучреждениям прикрепляются лишь те, кто хочет обсуживаться в другой организации или поменял место жительства. Стартует акция по всей республике 15-го сентября. В Петропавловске в этом году для медицинского обслуживания населения определили 18 организаций.

Наталья Пакетова, руководитель отдела первичной медицинской помощи управления здравоохранения СКО:

— Это 5 поликлиник городских, «Денсаулык» и детская поликлиника и 13 центральных районных.1.50 Когда человек прикрепляется к поликлинике в эту кампанию прикрепления, то открепление от прошлой поликлиники происходит автоматически. Единственное, выдаем талон открепления только тем, кто выезжает за пределы области или страны.

Пациент, который решил поменять место лечения самостоятельно, должен знать: в некоторых медицинских услугах ему могут отказать.

Наталья Пакетова, руководитель отдела первичной медицинской помощи управления здравоохранения СКО:

— С ним обязательно обговариваются условия обслуживания пациента на дому. Человек относится к другой территориальной единице, его врач на дому может не обслуживать или обслуживать платно.

Завершится кампания через два месяца. Получить медицинскую помощь в своей новой поликлинике можно будет только с первого января. Кстати, для того, чтобы прикрепиться, не обязательно приходить в медицинское учреждение. Можно подать заявку через портал электронного правительства egov.kz.

 

Александра Салмина