Бизнес и экономика

В Нацпалате предпринимателей «Атамекен» состоялись общественные слушания

 

Выписка электронных счетов-фактур, снижение порогового предела для постановки на регистрационный учет по НДС, введение налога с продаж и розницы — это лишь часть преобразований, инициированных правительством. По словам бизнесменов, сейчас не время менять налоговую политику. Вступление в силу этих поправок лишит субъекты малого бизнеса, а их сегодня более 90 процентов в стране, возможности работать и получать прибыль, ведь налоговая нагрузка увеличится в 2-3 раза.

Екпин Абиев, директор ТОО «Екпін-2002»:

— Сегодня хотим поднять ставку НДС с 2017 года. В тоже время и перейти на разовый налог до 5 процентов. Если я оптовик в сельской местности и на товар нацениваю от 3х до 7 процентов. А нажатием кассового аппарата я отдаю 5 процентов, и банку потом еще 3 отдаю. В итоге 8 процентов я должен отдать при наценке 7.

Наталья Алексеева, директор ТОО «Бухгалтерская фирма «Содель»:

— Думаю этот закон будет ударом по всем предприятиям. В данный момент нужно помогать предпринимателям, на том же уровне оставить налоги, субсидии.

Тема обсуждения важная для бизнеса страны — разговор о проекте изменений в налоговом законодательстве. Поправок несколько, и теперь новшества в налоговой политике обсуждают на общественных слушаниях в режиме видеоконференции. На связи все регионы страны.

Женис Казиев, заместитель директора палаты предпринимателей СКО:

— Необходимо консолидированное мнение субъектов бизнеса в этой части. Вопросы коснутся практически всего бизнеса. Неоправданно увеличив финансовую нагрузку, мы добьемся того, что предприниматели начнут уходить в тень. Очевидно, что эти меры будут негативно сказываться на ведении бизнеса.

Данный проект изменений находится на рассмотрении в Парламенте страны.

 

Ксения Куценко