Правоохранительные органы

С 10 по 12 сентября в СКО провели операцию «Безопасная дорога»

 

Обычная процедура — проверка документов, однако не все ее могут пройти. На прошлой неделе полицейские задержали водителя грузовой машины. Он предъявил водительское удостоверение, которое оказалось поддельным. Оказывается, прав его лишили еще год назад. Тогда мужчина сел за руль в нетрезвом виде. Сейчас авто ждет своего хозяина на специализированной стоянке. Не факт, что дождется. Водителя могут привлечь к уголовной ответственности.

Аян Самигуллин, начальник отдела управления административной полиции ДВД СКО:

— На автодороге «Челябинск — Новосибирск», на 535 километре, была задержана автомашина «Scania», водитель — житель Петропавловска, в возрасте 26 лет. У него было обнаружено и изъято поддельное водительское удостоверение. По данному факту проводится проверка.

Водители продолжают злоупотреблять спиртными напитками, отмечают полицейские. За несколько дней операции «Безопасная дорога» задержали 62 автомобилистов в состоянии алкогольного опьянения. 45-летний хозяин немецкого седана в прошлом лишали прав за пьянство. На этот раз на контрольном пункте «Южный» стражи порядка потребовали остановиться для проверки. Водитель попытался скрыться, но уйти от полицейских не удалось.

Теперь водителя могут задержать на 20 суток. За несколько дней операции «Безопасная дорога» в области выявили больше тысячи нарушений. 204 пассажира и водителя должны выплатить штраф за непристегнутый ремень безопасности. 158 североказахстанцев за рулем разговаривали по телефону. Нарушают правила и пешеходы. Таких случаев выявлено — 112.

 

Александра Салмина