Сельское хозяйство

Обследование полей на наличие особо опасных вредителей началось в СКО

 

Уборочная кампания в самом разгаре. Многие аграрии уже скосили часть своих посевов. Самое время начать обследование полей на вредителей. Это необходимо для определения объема обработки в следующем году. На одном из полей Кызылжарского района агроном-энтомолог находит несколько гусениц серой зерновой совки. По словам Татьяны Мельниковой, это один из главных вредителей пшеницы. Гусеница съедает до двух граммов. Для одной немного. Однако, если они размножатся, то урожай будет потерян.

Татьяна Мельникова, агроном-энтомолог Кызыжарского районного филиала СКФ республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов:

— На следующий год гусеницы на поле могут быть, а могут и не быть. Это потом мы ориентируем по лету бабочки. Ориентируемся по интенсивности лета, мы ставим ловушки.

Если гусеницы переживут зиму и их количество превысит норму, то следующим летом хозяин поля получит рекомендацию от центра диагностики — применить инсектициды. В этом году по совету специалистов обработали от зерновой совки 95 тыс. гектаров посевов. Средства на эти цели были выделены из республиканского бюджета. До середины октября специалисты будут наблюдать и за непарным шелкопрядом. Такой контроль дает результаты.

Рустем Елубаев, руководитель СКФ «Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов»:

— У нас идет тенденция уменьшения непарного шелкопряда. Если в прошлом году составляла территория свыше 60 тыс, то в этом году обработали 30 тыс.

А вот гусеницы непарной моли в этом году, наоборот, добавили хлопот аграриям.

Рустем Елубаев, руководитель СКФ «Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов»:

— Проведена в этом году работа на масличных культурах. В этом году отмечалась вредоносность капустной моли. Мы выявили 81 тыс. гектар зараженной территории.

Изъятый на полях материал исследуют в лаборатории. Определяют не только насекомых, но и болезни. В этом году мониторинг на ржавчину и септориоз растений провели на площади почти в 1 млн. 800 тысяч гектаров, пораженной оказалась почти треть полей.

 

Ольга Загоруйко