Новости МТРК

63 пожара на автотранспорте произошло с начала года в СКО

 

На дворе сентябрь, а число пожаров в регионе растет. И отметка эта приближается уже к пятистам! Возгорания происходят и в лесу, и в квартирах, и в автомобилях. Ущерб всегда большой, рассказали журналистам на брифинге огнеборцы. Приводили примеры. Для сравнения — только от пожаров на транспорте убыток составил 20 миллионов тенге. С начала года в регионе сгорели 63 машины, это больше, чем в прошлом на 13. Поэтому акцент спасатели делают на правилах безопасности при пожаре в авто.

Биржан Каримов, начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности:

— При пожаре нужно использовать огнетушитель, при возникновении пожара под капотом нужно осторожно его открыть капот и подать туда огнетушительное средство.

Основная причина таких пожаров, говорят спасатели, неправильная эксплуатация электрооборудования в авто. Последний случай произошел 14 сентября в Уалихановском районе. Огнеборцы призывают североказахстанцев быть бдительными. Кроме этого, в рамках месячника пожарной безопасности они будут работать в усиленном режиме.

Биржан Каримов, начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности:

— Запланированы мероприятия разного рода — круглые столы, семинары совещания, флешмобы. Все они направлены на пожарную безопасность в рамках месячника.

Завершится месячник — 15 октября.

 

Денис Сивков