Здравоохранение

205 нарушений выявили с начала года в сфере здравоохранения СКО

 

В этом году на оказание медицинских услуг в нашей области из республиканской казны выделили почти 6,5 миллиардов тенге. Распределили бюджетные средства между государственными и частными организациями здравоохранения. Благодаря этому североказахстанцев лечат бесплатно, рассказал на брифинге журналистам руководитель регионального отраслевого ведомства.

Дауренбек Бейсембаев, руководитель департамента оплаты медицинских услуг по СКО:

— За 8 месяцев этого года 824 пациента получили высокоспециализированную медицинскую помощь. Только в нашем кардиоцентре 2009 году сделали 43 операции аортокоронарного шунтирования, в этом году — 379. Это снизило в 2 раза смертность.

Несмотря на положительную динамику, нарушения в сфере здравоохранения есть. 205 зарегистрировали с начала года во время проверок специалисты департамента контроля медицинской и фармацевтической деятельности. Выявили их в 11 медицинских учреждениях нашей области.

Айгуль Алыпкарина, заместитель руководителя департамента контроля медицинской и фармацевтической деятельности по СКО:

— Больше всего на некачественное оказание медицинской помощи. Это нарушение правил и порядка, а также не соблюдение медицинскими работниками своих обязанностей, отсутствие сертификатов.

Рассказали журналистам и о жалобах североказахстанцев на качество стоматологических услуг. Из 4 обращений, два были обоснованы. Виновных привлекли к ответственности. Специалисты Департамента в отношении медиков, допустивших нарушения, составили 43 протокОла об административных правонарушениях.

 

Гульнара Кали