Важное за неделю

В РК начались торжества, посвящённые 550-летию казахской государственности

 

Десятки гостей из-за рубежа, тысячи со всего Казахстана. 11 сентября Астана стала центром празднования торжеств, посвящённых 550-летию основания Казахского ханства. Открыло череду праздничных мероприятий большое торжественное собрание во Дворце Независимости. Рядом с Президентом Нурсултаном Назарбаевым в Президиуме — почётные гости из приграничных тюркоязычных стран: главы Кыргызстана Алмасбек Атамбаев и Азербайджана Ильхам Алиев, а также председатель Парламента Турции Исмет Йылмаз. Выступая с приветственным словом, Лидер нации подчеркнул, пятисот 50-й юбилей с момента основания казахской государственности имеет для народа важное значение.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Наша земля меняется на глазах. Степное солнце освещает наши благие дела. Цвета неба и солнца — это цвета нашего флага. Наш Казахстан — это страна великой преображённой степи, колыбель и дом нации нашей Родины.

Казахское ханство было основано 5 с половиной веков назад на территории горы Козыбасы. Прошли долгие непростые годы, и сейчас наша республика — процветающее государство, которое стоит наравне с 50 другими преуспевающими странами мира. Теперь у нас перенимают опыт реализации президентских реформ, на нас стараются равняться. И здесь отдать должное казахстанцы должны своим предкам, которые отстояли и уберегли от вражеских захватчиков великие просторы и степи Казахстана, оставив нам в наследие несметные природные богатства. Мы построили большую железнодорожную магистраль, протяжённостью 2 с половиной тысячи км, у нас появились выходы сразу к трём морям. Всё это сказывается на развитии торговых отношений Казахстана с другими странами.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Стальная дорога через Китай выходит к Тихому океану. Через дорогу братьев-туркменов, через Персидский залив мы выходим в Индийский океан. Через Россию и Западную Европу мы смогли выйти в Атлантический океан. Сейчас мы готовы запустить новую евразийскую автомагистраль «Западная Европа — Западный Китай». Это нам выгодно. Теперь каждая тонна грузов, которые перевозятся через три океана вдвойне приумножает наши богатства. Это своеобразный Шёлковый путь 21 века.

Год от года развивается экономика страны, растёт промышленность, улучшается благосостояние народа. Казахстанцы с гордостью говорят о том, что живут в стране, у которой большие перспектиы и главное — есть уверенность в завтрашнем дне. Но, как говорится, без прошлого нет будущего.

Григорий Кухарь, Почётный гражданин города Петропавловска:

— Казахское ханство положило начало государственности РК. особенно важно это сейчас в годы независимости, когда наша страна вступила в новый этап развития.

Наиль Салимов, зав. секретариатом областной ассамблеи народа РК:

— Герои прошлого стремились к тому, чтобы Казахстан стал мирным и процветающим. Это у нас есть.

Шаймардан Нурымов — председатель республиканского этнокультурного центра уйгуров Ассамблеи народа РК:

— Уйгуры тысячи лет вместе с казахи проживаем, у нас не было войны между нами.

В зале много зарубежных гостей. Юбилей основания казахской государственности — важная дата для историков и учёных не только нашей страны.

Рафис Абазов, профессор Колумбийского университета, США:

— 12 лет назад я издал «Исторический атлас Центральной Азии». Я анализировал историю Великого Шёлкого пути и учёных, которые по нему шли.

Президент научно-исследовательского центра «Vox populi» Эрманно Визинтайнер собирается презентовать книгу «550 лет Казахскому ханству». Прежде, чем написать ее, итальянский учёный досконально изучил историческую летопись.

Эрманно Визинтайнер — президент научно-исследовательского центра «Vox populi», Италия:

— Я свою книгу закончил писать недавно. Моё издание состоит из трёх частей. Первая посвящена духовности казахского ханства. Здесь я за основу взял период времени от жизни Аль Фараби до правления Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Потому что аль Фараби говорил, что народу нужна духовность, а Назарбаев воплотил эту идею в жизнь через концепцию «Мангелик ел». Вторая часть книги подробно рассказывает о политике ханов Керея и Жанибека. Что касается третьей части издания, то здесь я уделил внимание современным учёным страны.

5 сотен лет назад, когда Керей и Жанибек основали Казахское ханство, за ними пошли около 200 тысяч человек. Сегодня в нашей стране проживают уже более 17 миллионов, подчеркнул на собрании Нурсултан Назарбаев. Это ещё раз доказывает, что сплочённость и единство — главные ценности казахстанского народа.

Также в программе праздника, посвящённого юбилею Казахского ханства, были выставки, фестивали, конкурсы, спортивные турниры и состязания. Подробный репортаж с места событий вы сможете увидеть в наших новостных выпусках во вторник, 15 августа.

 

Ирина Панфилова