Новости МТРК

В регионе приступили ко второму этапу зарыбления водоемов

 

Уже сегодня этих сеголеток карпа выпустят в Сергеевское водохранилище района. В рыбопитомнике их выращивали 3 месяца. Вес каждой, в среднем, достигает порядка 27 граммов. Прежде, чем отправить малышей в большое плаванье, идет контроль качества.

Рустам Жанабаев, главный рыбовод РГКП «Петропавловский рыбопитомник»:

— Согласно данным научно — исследовательского института рыбного хозяйства, вес рыбно — посадочного материала должен соответствовать в среднем 25 граммов.

Для перевозки сеголеток помещают в емкости с водой. Отчет идет строгий. В каждом ведре — порядка 500 штук. За процессом наблюдают специалисты. По их словам, уже весной карп достигнет в весе порядка 400 граммов, а длина составит 25 сантиметров. Правда, выживаемость всего 20 процентов.

Виктор Фефелов, заведующий лабораторией Северного филиала ТОО «КазНИИРХ»:

— Карп является одним из самых перспективных объектов выращивания в нашей области, но данный вид рыб не способен полностью обеспечивать высокую численность в водоеме за счет естественного воспроизводства. Осуществляется искусственное зарыбление водоема, что обеспечивает высокую численность данного вида рыб.

Проводится зарыбление в рамках госзаказа. В Сергеевское и Петропавловское водохранилища выпустят миллион сеголеток карпа. На эти цели из республиканской казны выделили более 13 миллионов тенге.

Ержан Джумабаев, директор РГКП «Петропавловский рыбопитомник»:

— Мы весной выпустили личинки сиговых «рипус» в Сергеевское водохранилище 35 млн.штук, в Петропавловское 7 млн. Также 35 млн. личинок карпа выпустили в Сергеевское и 5 млн. в Петропавловское.

Уже через месяц специалисты вновь займутся подготовкой новой партии рыбы. Они пополнят водоемы нашего региона в следующем году.

 

Гульнара Кали