Спорт

В Петропавловске завершились соревнования по кикбоксингу «Турнир сильнейших»

В финале — только сильнейшие. Всего 60 участников, все они призеры республиканских и международных соревнований. Посмотреть на бескомпромиссные и зрелищные поединки пригласили почетных гостей, в числе которых — актеры казахстанского кино и тренерский штаб сборной.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Этот турнир посвящен памяти тренеров кикбоксинга и 550-летию казахского ханства. Это уже третий республиканский турнир, проходит он под эгидой «мир против наркотиков и детской преступности.

Право выйти на ринг первыми предоставили двум молодым спортсменам — Жанали Салимгерею из Атырау, он в красном углу ринга, и Нургельде Ералиеву из Тараза — в синем. Раздел — фул-контакт, весовая категория — до 51 кг. По правилам кикбоксинга поединок длится три раунда по две минуты, а потому спортсмены не медлили — начали с быстрых атак. Заметно было, что боец в красном немного уступает своему сопернику. Однако он не сдавался — контр-атаковал. И порой весьма успешно. Но следующие два раунда Нургельда Ералиев удержал позиции и победил соперника.

Нургельда Ералиев, мастер спорта международного класса по кикбоксингу, г. Тараз:

— С 8 класса в кикбоксинге, привел отец. Соперник сильный, хороший, я с ним уже не раз встречался на ринге. Желаю всем всем удачи в турнире.

Выступили на соревнованиях и североказахстанцы. Наш регион в финале представили пять кикбоксеров, в числе которых Жадра Ахмадиева. Однако свой бой она проиграла, уступив спортсменке из Павлодара. По итогам соревнований победители получили медали и дипломы. Многие из них уже через полтора месяца будут выступать в составе сборной страны на чемпионатах мира в Сербии и Ирландии.

 

Денис Сивков