Дети/молодежь

В центре творчества детей и юношества прошел день открытых дверей

Областной центр творчества детей и юношества объединяет немало ярких творческих коллективов. Увлечение здесь могут найти не только школьники, но и малыши, еще незнакомые с алфавитом. В образе веселых хрюшек выступают воспитанники образцово-показательного хореографического ансамбля «Карлыгаш».

Стать певцом или танцором — все под силу воспитанникам областного центра творчества. Без них не обходится ни одно праздничное мероприятие в Петропавловске. Блистают талантами они и зарубежом. Становятся призерами республиканских и международных конкурсов.

Валерия Головина, воспитанница ансамбля «Куанамын»:

— Занимаюсь танцами уже более 8 лет, мы танцуем классику, народные. В этом году ездили на международный фестиваль «Роза ветров». Мы были лауреатами второй степени.

Научиться ходить по подиуму, шить, разрабатывать дизайн вещей. Театр моды «Томирис» занимается всесторонним развитием своих воспитанниц. Сейчас они презентуют очередную коллекцию одежды, называется она «Золотой человек». День открытых дверей — это хорошая возможность выбрать кружок или секцию. И посмотреть выступления коллективов пришли десятки школьников.

Елизавета Ахманова:

— Я думаю, что все дети должны куда-то ходить, чтобы развивать себя. Показать себя. Меня интересует журналистика, в будущем хочу стать журналистом.

Кристина Валяева:

— Я пришла на день открытых дверей и узнала, чем тут занимаются. Нам рассказали, какие здесь есть кружки, как можно себя развить дальше.

Записаться здесь есть куда. Действуют ансамбли детской эстрадной песни «Айналайын», «Капельки», хореографический ансамбль «Дружные ребята», ИЗО-студия, секция таэквон-до. Второй год работает кружок для увлеченных робототехникой. Всего центр объединяет около 50-ти клубов по интересов.

Ирина Колодаева, заместитель директора ОЦТДЮ:

— Сегодня в праздничной программе, которая так и называется «Здравствуй, центр», примут участие вокальные, хореографические, театральные коллективы. Приглашают кружки технического творчества. Школа юных журналистов, клуб «Лидер». Все сегодня будут рады записать в свои студии новых ребят.

Занятия в творческих коллективах начнутся с 15 сентября. Здесь помогут сделать первые шаги в искусстве тысяче ребят.

 

Ольга Загоруйко