Криминал

Незаконную продажу этилового спирта организовали в одном из гаражей Петропавловска

 

История с подпольным спиртовым бизнесом в гараже походит уже на детективный сериал. Первый случай полицейские зафиксировали в 19 микрорайоне месяц назад. В минувшие выходные прикрыли такую же торговую точку, но уже по улице Егемен Казахстан. За сбыт суррогата задержали 55-летнюю работницу пункта приема металла и стеклотары. Состав подозрительной жидкости определят уже в лаборотории. Если экспертиза подтвердит, что это спирт, то штраф может сильно ударить по карману правонарушительницы.

Асан Смагулов, начальник отдела управления административной полиции ДВД СКО:

— Было изъято 0,5 литров этилового спирта в пластмассовой таре. Предусмотрена ответственность в виде штрафа в 100 МРП.

Штраф, правда, в 10 раз меньше, придется заплатить продавщице одного из городских магазинов. Она не проверила документы, удостоверящие личность у девушки, покупающей пиво. Как оказалось, ей было 19 лет.

Эльдар Нургалиев, начальник отдела административной полиции УВД г. Петропавловска:

— Выявлен факт реализации алкогольной продукции, подпадающий под статью 200 Кодекса РК об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает штраф в размере 10 МРП. С начала года незаконной реализации алкогольной продукции было выявлено около 60 фактов.

Как продавцу и прибыль получить, и закон не нарушить? Найти баланс между этим понятиями пытались за круглым столом в департаменте внутренних дел. О правилах продажи алкоголя полицейские говорили с оптовиками.

Дмитрий Кан, директор ТОО «Вэлта»:

— Обсудили план действий в совместной работе и договорились о том, что в этой области будем более тесно работать, потому что в этом заинтересованы не только мы, как предприниматели. Мы со стороны полиции ищем партнеров в нашем общем деле.

Следующая встреча предпринимателей и полицейских уже назначена. Итоги сотрудничества они обсудят в начале 2016 года года.

 

Ольга Загоруйко