Новости МТРК

Наводнение произошло в центре Петропавловска

 

30 сантиметров. Через лужу такой глубины пройти невозможно, не помогут даже болотные сапоги, говорят жильцы 29-го дома по улице Интернациональной. Сразу увязаешь в грязи. Вот такие насыпи и кирпичи кое-где — единственная возможность добраться до контЕйнеров с мусором, жалуются жители пятиэтажки. А ведь это центр города.

Александра Маликова:

— Если тут ряд машин выстроят уже, мы просто не можем пройти. Мы устали от этой грязи, в подъездах грязно постоянно.

Все это — результат большой ремонтной кампании. В июле здесь заменили водопровод. Уже три месяца жители ждут, что их двору вернут первоначальный облик. Сегодня представители «Кызылжар су» присутствуют на внеочередном собрании. Говорят, сначала ждали, пока осядет грунт — этого требует технология. А потом погода не позволяла приступить к работе. Сегодня бригада на месте.

Ержан Кусумбаев, начальник комплекса водоснабжения ТОО «Кызылжар су»:

— Обращение поступило в четверг, мы объясняли, что дожди, просохнет — мы приступим. Сейчас видите, техника есть уже. Подъедет ассенизаторская бочка, которая воду откачает, после этого засыпаем песком, а еще позже — щебнем.

Сейчас на участке работают шесть человек. В арсенале у них — три единицы техники. Жители немного успокоились. Говорят, дети, наконец, смогут играть возле дома и в подъездах станет чище. Теперь бы дождаться, пока двор благоустроят, добавляют местные жители. В прошлом году здесь сделали капитальный ремонт по программе «Модернизация ЖКХ». Горожанам пообещали бонус — положить асфальт во дворе и установить детскую площадку.

 

Александра Салмина