Правоохранительные органы

До миллиона тенге штрафов в день взыскивают при помощи системы «Автоураган» в СКО

Это система «Автоураган». С ее помощью полицейские номер каждой проезжающей машины сканируют. После «пробивают» должников по базе. Автовладельца, на счету которого есть неоплаченный штраф, или, например, алименты, останавливают.

Алексей Морев, инспектор административной практики УВД г.Петропавловска:

— Сегодня мы столкнулись с проблемой несвоевременной оплаты административной задолженности. Поэтому на территории областного центра ежедневно работает автокомплекс «Ураган». Экипаж в течение дня взыскивает более одного миллиона тенге.

Если остановили на дороге и выявили наличие неоплаченного штрафа, погасить его можно в ближайшем отделении банка или «Казпочты». Предъявив членам мобильной группы квитанцию, должники тут же получают свои документы на автомобиль. Расплатились таким образом с долгами уже 12 человек, а на часах всего полдень.Такие случаи тоже не редкость. Вот и привычный маршрут Марата Синтикова сегодня изменили полицейские, добавив в него посещение штраф-стоянки. На счету автолюбителя пять неоплаченных квитанций.

Марат Синтиков:

— Штрафы за превышение скорости, за стоп-линию. Оплачу штрафы, все по закону и заберу машину.

Полицейские напоминают, получив квитанцию об уплате штрафа, ее необходимо показать в управлении административной полиции, чтобы ваш номер убрали из числа должников. С начала года стражи порядка взыскали с нарушителей уже более 87 миллионов тенге.

 

Ксения Куценко