Общество

Виртуальное приключение длиною в 550 лет

Урок казахской истории у лицеистов начинается с повторения пройденного материала — с каменного века. Но трое из старшеклассников сейчас живут другим временем. Их задача восстановить события зимы 1510 года. Тогда состоялась битва между ханами Касымом и Шайбани. Это один из этапов новой компьютерной игры под названием «Священная история».

ВЛАДИСЛАВ МАЛИХТАРОВИЧ, АВТОР ИГРЫ:

— Мы не мультипликаторы и не аниматоры, которые этим занимаются, у нас это все 3Д графика, то есть — это будет интерактивная игра, где мы сможем покликать мышкой, выбрать героя, будем полностью им управлять. И это далеко будет не мультик.

Игру-стратегию предложил создать Владислав Малихторович. Поддержал его одноклассник Ерасыл Дильдаим. Он отвечает за достоверность и хронологию событий.

ЕРАСЫЛ ДИЛЬДАИМ, ИСТОРИК ИГРЫ:

— Я собирал информацию из разных источников, смотрел за правдивостью, и вот, к примеру, для создания этого уровня были созданы источники. К сожалению, в истории Казахского ханства полным полно белых пятен.

Белые пятна и позволяют оживить сценарий. В него включают шпионские операции и дипломатические миссии. Игроки не только воюют, но и защищают кочевья, ведут хозяйство. Попутно можно получить биографические справки о тех, чьи имена прославили нашу историю.

НИКИТА НУРГАЛИЕВ, ДИЗАЙНЕР ИГРЫ:

— От меня зависит, как будет выглядеть персонажи, объекты, моя задача все это передать на экран, чтобы все это было естественно и похоже.

550-летнюю историю лицеисты пока разбили на 20 уровней. Каждый можно пройти минут за 40. Но нельзя перепрыгнуть, если чего-то не знаешь. Это игра будет интересна не только казахстанским школьникам и студентам, говорят авторы, но и иностранным.

ВЛАДИСЛАВ МАЛИХТАРОВИЧ, АВТОР ИГРЫ:

— Это будет первая игра, которая будет показывать нашу историю, историю нашей страны даже другим народам. Иностранцы — они знают про Рим, потому что игр очень много таких.

Два уровня уже почти готовы. Частично финансовую помощь учащимся Казахско-турецкого лицея бещали оказать местные власти. Чтобы закончить игру, времени у ребят немало — до окончания учебного года.

 

Гульнара Кали